Cours Évolutions successives, évolution réciproque
QCM
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

L'énoncé

Cet exercice est un QCM. Cocher la ou les bonnes réponses.


Tu as obtenu le score de


Question 1

Quel est le coefficient multiplicateur \((CM)\) associé à une hausse de \(0,4\%\) puis à une hausse de \(1\%\) ?
\(1,0012\)
\(1,4\%\)
\(1,014\)
\(1,01404\)
Connais-tu bien ton cours ?
Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.
Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.
\(CM_1 = 1+\frac{0,4}{100} = 1+0,004 =1,004\)
\(CM_2 = 1+\frac{1}{100} = 1+0,01 =1,01\)
Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 1,004\times 1,01 = 1,01404\)

Question 2

Quel est le coefficient multiplicateur \((CM)\) associé à une baisse de \(94\%\) puis à une baisse de \(80\%\) ?
\(-1,74\)
\(-174\%\)
\(0,174\)
\( 0,012\)
Connais-tu bien ton cours ?
Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.
Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.
\(CM_1 = 1-\frac{94}{100} = 1-0,94 = 0,06\)
\(CM_2 = 1-\frac{80}{100} = 1-0,8 = 0,2\)
Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 0,06\times 0,2 = 0,012\)

Question 3

Quel est le coefficient multiplicateur \((CM)\) associé à une hausse de \(100\%\) puis à une baisse de \(100\%\) ?
\(0\)
\(1\)
\(0,8319\)
\(0,7641\)
Connais-tu bien ton cours ?
Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.
Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.
\(CM_1 = 1+\frac{100}{100} = 1+1 =2\)
\(CM_2 = 1-\frac{100}{100} = 1-1 =0\)
Le coefficient global est donc :
\(CM_G = 2\times 0 = 0\)
Attention, lorsqu'une quantité baisse de \(100\%\), elle devient nulle. Peut importe qu'elle ait augmenté ou non d'ailleurs.

Question 4

Un jeune peintre talentueux a vendu une œoeuvre 230 euros il y a dix ans. Quel est le nouveau prix du tableau sachant qu'il a subi une hausse de \(2,4\%\) une autre de \(1,5\%\) puis une dernière de \(2,5\%\) ?

\(245€\)

\(249€\)

\( 1276€ \)

\(255€ \)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.


Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1+\frac{2,4}{100} =1+0,024 =1,024\)


\(CM_2 = 1+\frac{1,5}{100} = 1+0,015 = 1,015\)


\(CM_3 = 1+\frac{2,5}{100} = 1+0,025 = 1,025\)


Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 1,024\times1,015\times1,025 = 1,065344\)


Le nouveau prix du tableau est donc :
\(230\times1,065344 = 245€\)

Question 5

Un jeune photographe peu talentueux a vendu à un ami une photo il y a dix ans au prix de 230€€.

Quel est le nouveau prix du cliché (arrondi à l'unité) sachant qu'il a subi une hausse de \(55\%\), une baisse de \(24\%\) pour enfin encore baisser de \(8\%\) ?

\(249€\)

\(27€\)

\(180€\)

\(100€\)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.


Pour obtenir le CM global, multiplie les trois coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1,55\)


\(CM_2 = 1-\frac{24}{100} = 1-0,24 = 0,76\)


\(CM_3 = 1-\frac{8}{100} = 1-0,08 = 0,92\)


Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 1,55\times0,76\times0,92 = 0,08376\)


Le nouveau prix du tableau est donc :
\(230\times0,08376 \approx 249 \)
La photo vaut désormais environ 249 €.