Cours Évolutions successives, évolution réciproque
QCM
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

L'énoncé

Cet exercice est un QCM. Cocher la bonne réponse.


Tu as obtenu le score de


Question 1

Quel est le coefficient multiplicateur \((CM)\) associé à une hausse de 24% puis à une hausse de 10% ?

\(2,34\)

\(34\%\)

\(1,34\)

\(1,364\)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.


Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1+\frac{24}{100} = 1+0,24 =1,24\)


\(CM_2 = 1+\frac{10}{100} = 1+0,1 =1,1\)


Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 1,24\times 1,1 = 1,364\)

Question 2

Quel est le coefficient multiplicateur \((CM)\) associé à une baisse de \(24\%\) puis à une baisse de \(10\%\) ?

\(-1,34\)

\(-34\%\)

\(0,66\)

\( 0,684\)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.


Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1-\frac{24}{100} = 1-0,24 = 0,76\)


\(CM_2 = 1-\frac{10}{100} = 1-0,1 = 0,9\)


Le coefficient multiplicateur global est donc
\(CM_G = 0,76\times 0,9 = 0,684\)

Question 3

Quel est le coefficient multiplicateur \((CM)\) associé à une hausse de 41% puis à une baisse de 41% ?

\(0\)

\(1\)

\(0,8319\)

\(0,7641\)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation


Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1+\frac{41}{100} = 1+0,41 =1,41\)


\(CM_2 = 1-\frac{41}{100} = 1-0,41 =0,59\)


Le coefficient global est donc
\(CM_G = 1,41\times 0,59 = 0,8319\)


Attention, il ne s ‘agit pas de \(41\%\) du même nombre. C’est la raison pour laquelle, la hausse ne compense pas la baisse.

Question 4

Un jeune peintre talentueux a vendu une oeuvre 230 euros il y a dix ans. Quel est le nouveau prix du tableau sachant qu'il a subi une hausse de \(24\%\) une autre de \(150\%\) puis une dernière de \(250\%\) ?

\(2495,50€\)

\(249,55€\)

\( 1276,5€ \)

\(1205,20€ \)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.


Pour obtenir le CM global, multiplie les deux coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1+\frac{24}{100} =1+0,24 =1,24\)


\(CM_2 = 1+\frac{150}{100} = 1+1,5 = 2,5\)


\(CM_3 = 1+\frac{250}{100} = 1+2,5 = 3,5\)


Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 1,24\times2,5\times3,5 = 10,85\)


Le nouveau prix du tableau est donc :
\(230\times10,85 = 2495,50€\)

Question 5

Un jeune photographe peu talentueux a vendu à un ami une photo il y a dix ans au prix de 230€.

Quel est le nouveau prix du cliché (arrondi à l'unité) sachant qu'il a subi une hausse de \(5\%\), une baisse de \(45\%\) pour enfin encore baisser de \(80\%\) ?

\(36€\)

\(27€\)

\(180€\)

\(100€\)

Connais-tu bien ton cours ?


Cherche chaque coefficient multiplicateur associé à chaque variation.


Pour obtenir le CM global, multiplie les trois coefficients précédents entre eux.

\(CM_1 = 1,05\)


\(CM_2 = 1-\frac{45}{100} = 1-0,45 = 0,55\)


\(CM_3 = 1-\frac{80}{100} = 1-0,8 = 0,2\)


Le coefficient multiplicateur global est donc :
\(CM_G = 1,05\times0,55\times0,2 = 0,1155\)


Le nouveau prix du tableau est donc :
\(230\times0,1155 \approx 27 \)
La photo vaut désormais environ 27€