Cours Évolution : variation absolue, variation relative
QCM
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

L'énoncé

Cet exercice est un QCM, cocher la ou les bonnes réponses.


Tu as obtenu le score de


Question 1

Quel est le coefficient multiplicateur (CM) associé à une hausse de 13% ?

CM = 13

CM = 0,13

CM = 1,13

CM = 0,87

Augmenter un nombre de \(t\%\) revient à le multiplier par \(1+ \frac{t}{100}\).


Donc \(CM =1+ \frac{t}{100}\)

\(CM =1+\frac{13}{100} = 1+0,13 = 1,13\)

Question 2

La cotisation de 75 € de la chorale de l'ensemble Bach augmente de 13% en ce début d'année. Quel est son nouveau prix ?

127 €

83 €

75,13 €

84,75 €

Tu connais le coefficient multiplicateur.


Tu n’as plus qu’à multiplier.

\(75\times1,13=84,75\)
La nouvelle cotisation s’élève donc à 84,75 €.

Question 3

Quel est le coefficient multiplicateur (CM) associé à une baisse de 38% ?

CM = -38

CM = 0,38

CM = 1,38

CM = 0,62

Connais-tu bien ton cours ? C’est le moment de revoir la vidéo.


Diminuer un nombre de \(t\%\) revient à le multiplier par \(1- \frac{t}{100}\)


Donc : \(CM =1- \frac{t}{100}\)

\(CM = 1-\frac{38}{100} = 1-0,38= 0,62\)

Question 4

Vendue avec un défaut, une voiture de luxe coutant 53 000€ € baisse de 38%. Quel sera son nouveau prix ?

38 754€

52 962€

32 860€

45 888€

Cherche le CM associé.


\(CM=1-\frac{t}{100}\)


Ici, \(t=38\).

\(53000 \times0,62 = 32860\)
La voiture vaudra 32 860 €. On espère qu’à ce prix là, le défaut ne concerne pas la sécurité élémentaire…

Question 5

Quels sont les coefficients multiplicateurs associés respectivement à une hausse de 1%, une baisse de 89% et une hausse de 0,8% ?

\(CM_1 = 1,1 \ ; CM_2 = 0,89 \ ; CM_3 = 1,008\)

\(CM_1 = 1,01\ ; CM_2 = 0,89\ ; CM_3 = 1,08\)

\(CM_1 = 1,01\ ; CM_2 = 0,11\ ; CM_3 = 1,008\)

\(CM_1 = 1,01\ ; CM_2 = 0,11 \; CM_3 = 1,08\)

Augmenter un nombre de \(t\%\) revient à le multiplier par \(1+\frac{t}{100}\).


Diminuer un nombre de \(t\%\) revient à le multiplier par \(1-\frac{t}{100}\).

\(CM_1 = 1+\frac{1}{100} = 1,01\)
\(CM_2 = 1-\frac{89}{100} = 0,11\)
\(CM_3 = 1-\frac{0,8}{100} = 1,008\)

Question 6

Quel est le coefficient multiplicateur (CM) associé à une augmentation de $39$% ?

$CM=39$

$CM=1,39$

$CM=0,39$

$CM=0,61$

Question 7

Quels sont les coefficients multiplicateurs (CM) associés à une augmentation de $2$% , puis une baisse de $99$% ?

$CM=1,02\  ; CM=0,01$

$CM=1,20\  ; CM=1,01$

$CM=1,98\  ; CM=0,99$

$CM=0,02\  ; CM=1,01$

Question 8

Quels sont les coefficients multiplicateurs (CM) associés à une baisse de $0,5$% , puis une augmentation de $67$% ?

$CM=0,95\ ; CM=0,67$

$CM=1,995\ ; CM=0,23$

$CM=0,05\ ; CM=1,67$

$CM=0,995\ ; CM=1,67$

Question 9

Quels sont les coefficients multiplicateurs (CM) associés à une baisse de $70$% , puis une augmentation de $22$% , puis une baisse de $6$%?

$CM=1,30$ ; $CM=0,22$ ; $CM=1,94$

$CM=0,70$ ; $CM=0,22$ ; $CM=0,94$

$CM=0,30$ ; $CM=1,22$ ; $CM=0,94$

$CM=1,70$ ; $CM=1,78$ ; $CM=0,94$

Question 10

Une maison coutant 886 000€ € baisse de 23%. Quel sera son nouveau prix ?

$698\ 750$

$732\ 000$

$356\ 500$

$682\ 220$