L'énoncé
Répondre aux questions suivantes.
Question 1
Guillaume achète une télévision. Il paie 289 euros en magasin puis 12 mensualités de 88 euros.
Quel est le prix de sa télévision ?
On calcul premièrement ce qu'il paye avec toutes les mensualités :
$12\times88=1056$
Puis on ajoute le prix payé en magasin :
$1056+289=1345$
La télévision coûte 1345 €
Question 2
Une salle de théâtre a une capacité de 500 personnes. Elle propose deux tarifs, un tarif plein à 10€ et un tarif réduit à 7€.
Pour cette séance la salle est complète et a vendu 300 places au tarif plein.
Quelle est la recette de la séance ?
$500-300=200$, nombre de places au tarif réduit.
On a alors $300\times10+200\times7=4400$
La recette de la séance est de 4400€.
Tu peux commencer par calculer les recettes des pleins tarif et des tarifs réduits séparément.
Question 3
Donner un diviseur de 125 puis un diviseur de 81.
5 est le dernier chiffre de 125, donc 125 est divisible par 5.
Autrement dit 5 est un diviseur de 125.
De la même manière on a $9\times9=81$
Par conséquent 9 est un diviseur de 81.
Il est à noter que plusieurs réponses sont possibles !
Les diviseurs de 125 sont : 1; 5; 25 et 125.
Les diviseurs de 81 sont : 1; 3 ;9 ;27 ;81.
Il y a plusieurs réponses possibles.
Question 4
Lors d'une sortie scolaire, il y a 58 étudiants. La loi impose qu'il faut au minimum 1 adulte pour 8 élèves.
Combien d'adultes faut-il au minimum lors de cette sortie ?
On sait que il y a 58 élèves.
Pour 7 adultes on a :
On a $8\times7=56$ or il y a 58 élèves. Il faut donc un 8 ème adulte.
1 adulte peut encadrer moins de 8 élèves.
Question 5
Thomas va au supermarché, il achète 3 kilogrammes de pommes à 1,87 € le kilogramme, 6 kilogrammes de bananes à 2,69 € le kilogramme, et 6 pastèques à 2€ l'unité.
Combien paye-t-il en caisse ?
On a :
$3\times 1,87+6\times 2,69+6\times 2=33,75$
Thomas paye un total de 33,75€
Il faut utiliser la multiplication et l'addition.