Cours Les 4 opérations

Multiplications et divisions

L'énoncé

Répondre aux questions suivantes.


Question 1

Guillaume achète une télévision. Il paie 289 euros en magasin puis 12 mensualités de 88 euros.

Quel est le prix de sa télévision ?

 

On calcul premièrement ce qu'il paye avec toutes les mensualités :

$12\times88=1056$

Puis on ajoute le prix payé en magasin :

$1056+289=1345$

La télévision coûte 1345 €

Question 2

Une salle de théâtre a une capacité de 500 personnes. Elle propose deux tarifs, un tarif plein à 10€ et un tarif réduit à 7€.

Pour cette séance la salle est complète et a vendu 300 places au tarif plein.

Quelle est la recette de la séance ?

$500-300=200$, nombre de places au  tarif réduit.

On a alors $300\times10+200\times7=4400$

La recette de la séance est de 4400€.

 

Tu peux commencer par calculer les recettes des pleins tarif et des tarifs réduits séparément.

Question 3

Donner un diviseur de 125 puis un diviseur de 81.

5 est le dernier chiffre de 125, donc 125 est divisible par 5.

Autrement dit 5 est un diviseur de 125.

De la même manière on a $9\times9=81$

Par conséquent 9 est un diviseur de 81.

Il est à noter que plusieurs réponses sont possibles !

Les diviseurs de 125 sont : 1; 5; 25 et 125.

Les diviseurs de 81 sont : 1; 3 ;9 ;27 ;81.

Il y a plusieurs réponses possibles.

Question 4

Lors d'une sortie scolaire, il y a 58 étudiants. La loi impose qu'il faut au minimum 1 adulte pour 8 élèves.

Combien d'adultes faut-il au minimum lors de cette sortie ?

On sait que il y a 58 élèves.

Pour 7 adultes on a :

On a $8\times7=56$ or il y a 58 élèves. Il faut donc un 8 ème adulte.

1 adulte peut encadrer moins de 8 élèves.

Question 5

Thomas va au supermarché, il achète 3 kilogrammes de pommes à 1,87 € le kilogramme, 6 kilogrammes de bananes à 2,69 € le kilogramme, et 6 pastèques à 2€ l'unité.

Combien paye-t-il en caisse ?

On a :

$3\times 1,87+6\times 2,69+6\times 2=33,75$

Thomas paye un total de 33,75€

Il faut utiliser la multiplication et l'addition.